вторник, 21 мая 2013 г.

Прадедушка Яков Натанович Мусиев.(1884-1961)



 Прадедушку со стороны папы звали Мусиев Яков Натанович. Происходил он из семьи известного купца первой гильдии Натана (Яя) Мусиева (Муса-оглы), выходца из Тегерана, а матерью его была Малка Ионатанашвили, дочь очень известного грузинского раввина Эдада Ионатанашвили, славящегося своей учёностью и праведностью.                 
                                                                                                       
     Семья прадедушки владела огромными землями в Кахетии и занималась винодельческим бизнесом.  Семья Мусиевых также владела шестью большими домами в Тбилиси, а звание купца первой гильдии тогда дорогого стоило! Но самой большой заслугой своего отца мой прадедушка считал то, что тот смог дать всем своим шестерым детям (и сыновьям и дочерям) высшее образование. В то время (в начале двадцатого века) для евреев Российской империи, а особенно евреев из Грузии, это было очень большой редкостью. Мой прадедушка Яков Натанович учился в Петербурге на Высших экономических курсах (прообраз нынешней Высшей школы экономики), и даже участвовал в балах при дворе его Императорского величества.  Позднее он рассказывал, что тогда денег в кармане не считал и даже, возвращаясь с бала, кидал кучеру "золотой".

     Трудности в его жизни наступили после революции. Вся семья Мусиевых хотела эмигрировать во Францию, а прадеду даже удалось вывезти своё состояние в Турцию, но они не успели. После возвращения из Турции прадеда арестовали и советская власть национализировала всё их состояние, все дома и земли. То, что было вывезено в Турцию пропало, так как ни названия банка, ни номера счёта ему так и не удалось сообщить родным.
В сталинские времена семья была репрессирована и их всех выслали в Казахстан. И только в 1956 году ни в чем не повинные люди были реабилитированы, и им было разрешено вернуться в Грузию.








(на верхнем фото прадедушка Яков в Санкт-Петербурге,   рядом -  прадедушка Яков с князьями Абашидзе и Церетели, на нижнем фото - прадедушка Яков с князем Геловани)

Комментариев нет:

Отправить комментарий